Docentes Eleitos

Os resultados finais da votação são os seguintes:

Professores e investigadores de carreira - Ensino Universitário


Circunscrição A
(Departamentos de Ambiente e Ordenamento, de Eletrónica, Telecomunicações e Informática, de Engenharia de Materiais e Cerâmica, de Engenharia Civil e de Engenharia Mecânica)

André Ventura da Cruz Marnoto Zúquete
Robertt Angelo Fontes Valente

Circunscrição B
(Departamentos de Biologia, Física, Geociências, Matemática e Química e de Ciências Médicas)

Luís Filipe Pinheiro de Castro
Ana Margarida Madeira Viegas de Barros Timmons
António José Nogueira

Circunscrição C
(Departamentos de Educação, de Comunicação e Arte, de Economia, Gestão, Engenharia Industrial e Turismo, de Línguas e Culturas e de Ciências Sociais, Políticas e do Território)

Susana Bela Soares Sardo
Egas Manuel da Silva Salgueiro

Restantes docentes e investigadores em regime de tempo integral, com contrato de duração não inferior a um ano, que sejam titulares do grau de doutor, independentemente da natureza do vínculo à Universidade – Ensino Universitário

Circunscrição A
(Departamentos de Ambiente e Ordenamento, de Eletrónica, Telecomunicações e Informática, de Engenharia de Materiais e Cerâmica, de Engenharia Civil e de Engenharia Mecânica)

José André da Costa Tedim

Circunscrição B
(Departamentos de Biologia, Física, Geociências, Matemática e Química e Ciências Médicas)

José Pedro de Abreu Coutinho
Margarida Sâncio da Cruz Fardilha

Circunscrição C
(Departamentos de Educação, de Comunicação e Arte, de Economia, Gestão, Engenharia Industrial e Turismo, de Línguas e Culturas e de Ciências Sociais, Políticas e do Território)

Katrin Herget

Conjunto dos i) Professores e investigadores de carreira; ii) Equiparados a professor em regime de tempo integral com contrato com a Universidade há mais de 10 anos nessa categoria; iii) Docentes com o grau de doutor, em regime de tempo integral, com contrato de duração não inferior a um ano, qualquer que seja a natureza do seu vínculo à Universidade; iv) Docentes com o título de especialista não abrangidos pelas alíneas anteriores, em regime de tempo integral com contrato com a Universidade há mais de dois anos – Ensino Politécnico

Circunscrição D
Alexandra Isabel Cardador de Queirós
Graça Maria do Carmo Azevedo
Luísa Maria Gomes Pereira
Mário Jorge Ferreira Rodrigues
Sérgio dos Santos Barreto
Anabela Gonçalves da Silva


última atualização a 25-02-2016

Consulte também:

- mapa de apuramento

Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.