Programa


Consulta em PDF: programa

_____________________________________________________________________________

29 junho


8:30 - 9:15 - Registo - Reitoria

9:15 - 9:40 - Sessão de Abertura

José Mendes
Secretário de Estado Adjunto e do Ambiente
Manuel Assunção
Reitor da Universidade de Aveiro
Celeste Amaro
Diretora da Direção Regional de Cultura do Centro
Aníbal Costa
Comissão Organizadora e Diretor da Licenciatura em Reabilitação do Património
Nuno Lopes
Diretor do Departamento de Engenharia Civil da Universidade de Aveiro

9:40 - 10:00 - Sessão Plenária - Tema 1 Materiais e Técnicas Tradicionais
Orador: Ana Velosa, UA


Sessões Paralelas
10:00 - 11:00

Local:
 Sala de Atos
Chair: Rui Póvoas 

“A evolução dos sistemas construtivos na Arquitetura Portuense de transição entre os séculos XIX e XX”
Joaquim Teixeira e António Neves

”A produção cerâmica e a sua evolução na zona Norte de Portugal”
Sara Moutinho e Ana Velosa

”Importância dos revestimentos de paredes no valor cultural e no comportamento global dos edifícios do Património Histórico”
Maria do Rosário Veiga

“A construção de Terra. Técnicas tradicionais construtivas do Butão.”
Alexandre Costa, Bruno Quelhas, João Guedes, Valter Lopes, Tiago Ilharco, Joana Vasconcelos e Gabriela Vasconcelos

“Adobe tradicional do Centro de Portugal: como assegurar a sua sustentabilidade?”
Cristiana Costa, Ana Velosa, Ângela Cerqueira e Fernando Rocha

Local: Senado
Chair: Hugo Rodrigues

“Edifícios de adobe e taipa na região de Leiria, Portugal. Levantamento material e documental com vista à sua conservação e reabilitação.”
Micael Ferreira, José Lima, Maria Teresa Freire e Paulina Faria

“Revestimentos com base em gesso em edifícios antigos: recolha oral sobre materiais e tecnologias construtivas.”
Ricardo Abraços Santos, Maria Teresa freire e Paulina Faria

"Mapeamento da construção de terra em Portugal continental."
Ana Antunes, Sandra Pereira e Ricardo Bento

“Desempenho de materiais de construção com interesse histórico – arquivo e ferramentas de divulgação.”
António Santos Silva e Maria João Correia

"As paredes pão-de-açúcar no edificado Aveirense."
João Nobre, Paulina Faria e Ana Velosa

11:00 - 11:20 Coffee-break

11:20 - 11:40- 
Sessão Plenária - Tema 2 Princípios e metodologias de intervenção na reabilitação
Orador: Aníbal Costa, UA


Sessões Paralelas
11:40 - 12:40

Local:
Sala de Atos
Chair: Rui Póvoas 

“Evolução do princípio da intervenção mínima: das motivações oitocentistas à situação atual.”
Helena Barranha

“Ensaio de um modelo multicritério na definição de estratégias de intervenção no património industrial.”
Alice Tavares, Maria Rita Amoroso e Aníbal Costa

“Otimização de intervenções de reabilitação baseada em análises multicritério.”
Filipa Salvado, Maria João Falcão Silva e Paula Couto

“Marmorite – contributo para a correta conservação deste durável revestimento de paredes.”
Cláudia Martinho, Rosário Veiga e Paulina Faria

“Intervenção de reabilitação numa cobertura em zinco.”
Filipe Ferreira

Local: Senado
Chair: Hugo Rodrigues

“Modelo para avaliação integrada de soluções de Reabilitação: um caso de estudo no Centro Histórico de Viseu.”
Catarina Mouraz, J. Mendes Silva, Ana F. Ramos e António A. Bettencourt

”Análise Custo-Benefício aplicada a intervenções no turismo: Contributo para a reabilitação e regeneração urbana.”
Maria João Falcão Silva, Filipa Salvado e Paula Couto

“Adaptação e transformação na habitação promovida pelo estado no século XX: As “Torres Vermelhas” da Pasteleira, no Porto, enquanto laboratório.”
Luciana Rocha e Gisela Lameira

”A casa Caramela no Pinhal Novo – tecnologia construtiva e contributo para a sua conservação.”
Inês Oliveira, Teresa Sampayo e Paulina Faria

“Imagens multiespectrais e termográficas aplicadas ao estudo de Património Arquitectónico.”
Luís Pereira, Clara Pimenta Do Vale e Ruben Venceslau

12:40 - 14:00 Intervalo para almoço livre


14:00 - 14:20- Sessão Plenária - Tema 3 Inspeção, diagnóstico e ensaios aplicado ao património
Orador: António Arêde, FEUP

Sessões Paralelas
14:20 - 15:35

Local:
Sala de Atos
Chair: Xavier Romão 

“Identificação de fluxos subterrâneos mediante técnicas geofísicas e hidrogeológicas na envolvente de edifícios singulares: Galerias Punta Begoña (Getxo).”
Tomás Morales, Jesus Uriarte, Laura Damas Mollá, Francisco Garcia, Arantza Aranburu, Maialen Sagarna, Urko Balciscueta e Iñaki Antigüedad

“Percurso metodológico entre a inspeção e a avaliação, aplicado aos revestimentos de fachadas de edifícios de estações ferroviárias inoperacionais.”
João Espiga e Maria Idália Gomes

“Aplicação de ensaios NDT para estimativa de propriedades físicas e mecânicas de madeira de pinho nacional.”
Alexandre Costa e Duarte Lopes

“Caracterização multidisciplinar de eflorescências salinas no Mosteiro da Batalha.”
Fernando Almeida, Rui Moura, Nuno Barraca, Cristiana Costa, Denise Terroso e Manuel Matias

“Avaliação do estado de conservação global de pontes em alvenaria.”
Marlena Sousa, Cristina Costa, Joana Almeida, João Amado e Aníbal Costa

“O método do Georadar na caracterização do Mosteiro da Batalha.”
Nuno Barraca, Manuel Matias e Fernando Almeida

Local: Senado
Chair: Clara Vale Pimenta

“Inspeção e avaliação da acústica em património religioso.”
Fabiel Rodrigues, João Lanzinha e Ana Martins

“Avaliação da dessalinização por eletromigração do granito contaminado com sais - sua contribuição para a conservação de estruturas do património cultural.”
José Marinho, Eunice Salavessa, Said Jalali, Luís Sousa, Carlos Serôdio e Maria Carvalho

”Avaliação preliminar do desenvolvimento de fungos em paredes de tabique.”
Ricardo Almeida, Eva Barreira, Elisabete Silva, Isabel Brás, Ana Pereira, Ana Rocha e Catarina Costa

“Caracterização construtiva dos forjados de betão armado das Galeias de Punta Begoña em Getxo (Espanha). A técnica do georradar.”
Mailen Sagarna, Laura Mollá, Francisco Garcia, Jesus Uriarte, Iñaki Antigüedad, Arantza Aranburu, Urko Balciscueta e Tomás Morales

“Degradação de Madeira por Caruncho em Edifícios Antigos. Uma Análise Experimental.”
Sandra Mendes, Dulce Henriques e Maria Do Carmo Alves Da Silva

15:35 - 15:50 Coffee-break

15:50 - 16:10-
Sessão Plenária - Tema 4  Avaliação da segurança de estruturas antigas
Orador: Dina D'Ayala, UCL, UK

Sessões Paralelas

16:10 - 16:45

Local:
Sala de Atos
Chair: Xavier Romão

“Avaliação da segurança de pavimento do Salão Nobre do TNSC – uma abordagem multidisciplinar.”
Helena Cruz, Paulo Candeias, José Saporiti Machado, Alfredo Costa e Simona Fontul

“Comportamento experimental de paredes de tabique ao corte no plano.”
Mafalda Amorim, João Miranda Guedes, Bruno Quelhas e Tiago Ilharco

“Segurança sísmica em áreas de reabilitação urbana localizadas em zonas ribeirinhas do Algarve.”
João Estevão

Local
Senado
Chair: Clara Vale Pimenta

“Rebocos de terra: caracterização higroscópica e face à presença de água líquida.”
José Lima, Margarida Ferreira e Paulina Faria

“Estudo da durabilidade da tijolo prensado do final do século XIX, da ceramica Silió.”
María Soledad Camino, Alfredo Llorente, Fco. Javier León-Vallejo, María Ascensión Rodríguez-Esteban, María Paz Sáez-Pérez e José Mª Olivar-Parra

“Ligações com cavilhas de madeira: Aplicações e quantificação da sua resistência.”
Jorge Branco, Ioana Teodorescu, Bárbara Pereira, Mihai Voiculescu, Daniela Ţăpuşi e Filipe Ferreira

16:45 - 17:05- Sessão Plenária - Tema 5  Compatibilização - eficiência energética vs reabilitação
Orador: Vasco Freitas, FEUP

Sessões Paralelas
17:05 - 18:05

Local: 
Sala de Atos
Chair: Xavier Romão
“Estudo de desempenho térmico e avaliação das condições de conforto em edifícios antigos: casos de estudo do município de Ovar.”
Jorge Fernandes, Alice Tavares, Ricardo Mateus, Helena Gervasio e Aníbal Costa

“Medição in-situ e simulação numérica do coeficiente de transmissão térmica de paredes.”
Ricardo Almeida, Raimundo Mendes Silva, Ana Ramos, Romeu Vicente e Carlos Sá

“Caracterização experimental do desempenho de escolas não reabilitadas em serviço – Caso de Estudo.”
Francisca Barbosa, Vasco Freitas e Manuela Almeida

“Estratégias de Reabilitação de Vãos Envidraçados Exteriores.”
Inês Batista, Armando Pinto, Paulo Cachim e Ana Velosa

“Estudo do comportamento bioclimático de um imóvel antes da sua reabilitação.”
Eduardo Martín Del Toro e Joana M. Tomé

Local: Senado
Chair: Clara Vale Pimenta

“Aplicação para análise energética e económica de soluções para reabilitação de edifícios”
Paula Assis, Figueira Ricardo e Oliveira Paulo

“Melhoria do desempenho energético e o seu impactoeconómico-social”
Mariana Oliveira, Joana Andrade e Maria Manuela Álvares

“Uma abordagem complementar à eficiência energética e avaliação do conforto nas habitações
reabilitadas do Sul da Europa”
Sílvia Magalhães, Vasco Freitas e José Luís Alexandre

“Património e acessibilidade: Reflexão sobre os constrangimentos do Turismo Acessível”
Andreia Moura, Elisabeth Katenholz e Anabela Pereira

“Preservação de técnicas construtivas em contexto museológico e didático.”
Alcínia Zita Sampaio

18:05 - 18:15 - Encerramento de trabalhos

20:00 Jantar - HOTEL MELIÃ  RIA

__________________________________________________________________________

30 junho

9:30 - 9:50 
Sessão Plenária - Tema 6 Efeitos do turismo na reabilitação urbana e no património
Orador: Carlos Costa, UA

Sessões Paralelas
9:50 - 10:30

Local: Sala de Atos
Chair: Maria Rosário Veiga

“A sustentabilidade do valor cultural de centros históricos com preocupações sociais.”
Alice Tavares, Maria José Feitosa e Aníbal Costa

“A revalorização do património edificado através do Turismo em Espaço Rural no Alto Alentejo.”
Eva Milheiro, Elisabeth Kastenholz e Maria João Carneiro

“Monitorização e Conservação Preventiva do Património Histórico: o Projeto HeritageCARE.”
Luís Ramos, Maria Morais, Miguel Azenha, Maria Masciotta, Eduardo Pereira, Teresa Ferreira e Paulo Lourenço

Local: Senado
Chair: Joaquim Teixeira

“Reabilitação Sustentável de Edificios os de Construção Tradicional”
Henrique Portela, Ana Velosa e Victor Ferreira

“O valor do património na experiência turística em espaço rural: o caso de Janeiro de Cima”
Mariana Carvalho, Elisabeth Kastenholz e Maria João Cordeiro

“Vale do Varosa-Intervenção em rede-Reabilitação do edificado”
Gabriel Andrade

"Chalé da EAU-UFF, Niterói-RJ: O descaso como forma de degradação do patrimônio arquitetônico"
Mayra Bernardino and Virginia Vasconcellos

10:30 - 10:50 Sessão Plenária - Tema 8 Importância da avaliação do valor cultural do edificado
Orador: Alice Tavares, UA

Sessões Paralelas

10:50 - 11:30

Local: Sala de Atos
Chair: Maria Rosário Veiga

“Proteção do Património Edificado de Cabo Verde”
Vera Marques e Ana Velosa

“O descobrimento de um palácio tardo-medieval através dos
estudos históricos, arquitetónicos e arqueológicos. O caserío Urdaiaga.”
Juan Pedro Otaduy e Maialen Sagarna

“Conservação e valorização do Património Arquitetónico. Opções, fases e suas vicissitudes.”
Miguel Malheiro e Augusto Costa

Local: Senado
Chair: Joaquim Teixeira

“A importância da avaliação do patrimônio na reutilização do edifício. Estudo de caso: Edifício Sede da Fundação RioZoo.”
Isabel Ribeiro e Virginia Vasconcellos

“Monumento Rodoviário: valores e diretrizes para a sua recuperação.”
Vitor Monteiro e Rosina Ribeiro

“Importância na avaliação do valor cultural do edificado existente no projeto.”
António Braz


11:30 - 11:45 Coffee-break


11:45 - 12:05 Sessão Plenária - Tema 9 Casos práticos de intervenção
Orador: Nuno Valentim, FAUP


Sessões Paralelas
12:05 - 12:40

Local: Sala de Atos
Chair: Maria Rosário Veiga

“Reforço Estrutural de Vigas de Madeira com Soluções de Pré-Esforço.”
Lucas Limas, Alexandre Costa e Carlos Rodrigues

“Intervir em coberturas de madeira e seus impactos: ensaios em escala real a duas asnas de madeira.”
Jorge Branco, Hélder Sousa e Paulo Lourenço

“Intervenção em Património Classificado. Reabilitação das Muralhas de Óbidos.”
Alexandre Costa, Bruno Quelhas, João Guedes, Tiago Ilharco e Valter Lopes

Local: Senado
Chair: Joaquim Teixeira

“Casa de Santa Cruz em Albergaria, uma ‘villa’ de Raul Lino? Atmosferas domésticas: variação e unidade numa ‘obra de arte total’, critérios de projeto entre existente e intervenção.”
Carla Garrido de Oliveira e Ana Maio P. Machado

“Reabilitação estrutural de Edifícios de “placa” - Caso de Estudo.”
Lurdes Belgas, Jorge Mascarenhas e Paulo Cordeiro

“Obras de Reabilitação e Restauro da Igreja da Misericórdia de Viana do Castelo”
António Braz e Aníbal Costa

12:40 - 14:00 Intervalo para almoço livre

Sessões Paralelas
14:00 - 15:25

Local: Sala de Atos
Chair: João estevão

“As envolventes aos monumentos da Rota do Românico.”
Miguel Malheiro

“A importância dos ensaios de diagnóstico, ações de monitorização e modelação numérica no apoio à reabilitação – Caso de estudo do edifício Paço II, Castelo São Jorge.”
Nélia Ferreira, Romeu Vicente, Hugo Rodrigues, Tiago Ferreira, Jorge Fonseca e Aníbal Costa

“Custo de reabilitação de pilares ocos com base nos estados
limite de dano sísmico.”
Pedro Delgado, Nelson Sá, Mário Marques e António Arêde

“Estudo de Renovação Urbana do Barredo, Porto, 1969.”
Joaquim Flores

“Considerações acerca da operação PVSRU: manter-se-á um
Porto Vivo?”
Lysie Reis e Rui Fernandes Póvoas

“Reabilitação do Pavilhão dos Desportos do Porto.”
Hugo Marques

“Intervenção na Ermida de S. José da Mata do Bussaco.”
Ana Velosa, Filipe Teixeira e Luís Mariz

Local: Senado
Chair: Paulo Cachim

“Para um modelo de intervenção no Património - Dois casos
de estudo”
Olga Feio e Manuela Álvares

“Reabilitação de uma moradia moderna no Porto.”
António Neves

“Construção em falsa cúpula na região transfronteiriça Gerês-Xurés: Metodologias e caracterização”
Carlos Barroso, Belén Riveiro, Luís Ramos, Daniel Oliveira,
Fernando Barros e Paulo Lourenço

“Ensaios experimentais de paredes reforçadas com S&P ARMO-mesh®”
Joana Pereira e Filipe dourado

“Aplicação do BIM à Gestão do Património Edificado – Caso de Estudo.”
José Teixeira, Fernanda Rodrigues e Hugo Rodrigues

“A ideia de sustentabilidade no processo de reabilitação do centro histórico do porto: o edifício padaria.”
Ricardo Santos e Diana Barros

15:25 - 15:40 Coffee-break

15:40 - 16:00 Sessão Plenária - Tema 10 Património Imaterial
O
rador: Rosário Machado, Rota do Românico
                                                       

Sessões Paralelas
16:00 - 16:50

Local: Sala de Atos
Chair: João Estevão

Tema 9 e Tema 10
“Capoeira: dança de negro, contravenção penal, patrimônio cultural imaterial da humanidade.”
Uelber Barbosa Silva, Lázaro Vieira Santos e Maria Rita Amoroso

“O valor patrimonial do desenho na cultura projectual portuguesa. Um caso de estudo.”
Graça Magalhães e Francisco Providência

“Potencial de utilização de edifícios tradicionais públicos – Caso do concelho de Cabeceiras de Basto.”
Vítor Marques, Anabela Paiva e Jorge Pinto

“Igreja de S. Francisco - Évora: antecedentes e motivações para uma intervenção de requalificação exemplar.”
Manuel Da Silva Ferreira

Local: Senado
Chair: Paulo Cachim

Tema 9
“São Luiz do Paraitinga: o último retrato das pequenas cidades brasileiras do século XVIII.”
Rogério Campos, Fernanda Rodrigues, Aníbal Costa e Humberto Varum

“Theatro Municipal do Rio de Janeiro – restauração e transformação da antiga sede da Compainha Nacional de Navegação Costeira em Central Técnica de Produções.”
Bruno César dos Santos

“Geodesign, artefactos eco-brutalistas para a arquitetura, turismo e urbanismo.”
Diogo Frias, Francisco Providência e Ana Velosa

“Documentação fotográfica e video de obras de reabilitação do património: o caso da Igreja de S. Francisco em Évora.”
Manuel Ribeiro

17:00 - 17:20 Sessão Plenária - Tema 7 Gestão do Património
Orador: Paula Silva, DGPC

Sessões Paralelas
17:20 - 17:45

Local: Sala de Atos
Chair: João Estevão

“Potencialidades da gestão de informação técnica das igrejas da Rota do Românico.”
Adriana Nunes, Esmeralda Paupério, Humberto Varum e
Xavier Romão

“Da Reabilitação à Manutenção. O Plano de Gestão e Manutenção dos Monumentos da Rota do Românico.”
Teresa Cunha Ferreira

Local: 
Senado
Chair: Paulo Cachim

“Ferramentas de Gestão do Património Público Municipal.”
Marta Ferreira, Joana Andrade e Maria Manuela Álvares

“Building Life Cycle Management aplicado a um edifício de alvenaria de pedra.”
Raquel Matos, Fernanda Rodrigues, Hugo Rodrigues, Ana Dinis Alves, Paulo Ribeirinho


17:45 - 18:00 - Sessão de encerramento

Paula Silva
Diretora da Direção Geral do Património Cultural
Rosário Machado
Diretora da Rota do Românico
Paulo Cachim
Diretor da Unidade de Investigação - RISCO
Ana Velosa
Vice-Diretora da Licenciatura em Reabilitação do Património e Comissão Organizadora
Alice Tavares
Comissão Organizadora

__________________________________________________________________________


última atualização a 27-06-2017
Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.