40 anos do departamento de biologia
 

direções anteriores (composições e períodos de mandato)

Comissão Executiva
Diretor   Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares 11/05/2011 ~ 07/07/2015
Vice-Diretor   António Carlos Matias Correia      
Vogal   Carlos Manuel Martins Santos Fonseca      
Vogal   Etelvina Maria de Almeida Paula Figueira      
Vogal   Susana Patrícia Mendes Loureiro      

Mandato 2011-2015
Programa de Candidatura a Diretor
Despacho nº 25-REIT/2011, de 11/05/2011

Conselho Diretivo
Presidente   Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares 16/03/2009 ~ 10/05/2011
Vogal   António Carlos Matias Correia      
Vogal   Rosa Maria Ferreira Pinho      

Conselho Diretivo
Presidente   Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares 20/09/2006 ~ 15/03/2009
Vogal   António Carlos Matias Correia      
Vogal   Rosa Maria Ferreira Pinho      

Conselho Diretivo
Presidente   Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares 29/01/2004 ~ 19/09/2006
Vogal   Maria Ângela Sousa Dias Alves Cunha      
Vogal   Armando Manuel Ferreira da Costa      

Conselho Diretivo
Presidente   Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares 27/02/2002 ~ 28/01/2004
Vogal   Maria da Conceição Lopes Vieira dos Santos      
Vogal   Élio de Bastos Ventura      

Conselho Diretivo
Presidente   Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares 02/10/2001 ~ 26/02/2002
Vogal   Maria da Conceição Lopes Vieira dos Santos      
Vogal   Élio de Bastos Ventura      

Conselho Diretivo
Presidente   Edgar Figueiredo da Cruz e Silva 14/10/1999 ~ 01/10/2001
Vogal   António Carlos Matias Correia      
Vogal   Noémia Maria Sá Rodrigues Henriques      

Conselho Diretivo
Presidente   Victor Manuel dos Santos Quintino 30/09/1997 ~ 13/10/1999
Vogal   Henrique José de Barros Brito Queiroga      
Vogal   Celeste Maria Pereira Lázaro Sarabando      
Vogal   Zélia Cardoso Ferreira Coelho      

Conselho Diretivo
Presidente   Maria Helena da Cunha Soares Lopes Dias Moreira 27/09/1995 ~ 29/09/1997
Vogal   Ana Maria de Jesus Rodrigues      
Vogal   Zélia Cardoso Ferreira Coelho      

Conselho Diretivo
Presidente   Fernanda de Fátima Ribeiro Pereira de Saldanha Alcântara 29/07/1993 ~ 26/09/1995
Vogal   Maria Marina Pais Ribeiro da Cunha      
Vogal   Zélia Cardoso Ferreira Coelho      

Conselho Diretivo (provisório)
Presidente   Hortense Deolinda Quinteira de Matos Caldeira   ~ 28/07/1993

Conselho Diretivo (provisório)
Presidente   Jorge Manuel Estima de Almeida Rino 16/05/1990 ~  

Conselho Diretivo (provisório)
Presidente   Gustavo Cardoso Nunes Caldeira   ~ 15/05/1990

Conselho Diretivo (provisório)
Presidente   Jorge Manuel Estima de Almeida Rino   ~  

Conselho Diretivo (provisório)
Presidente   Gustavo Cardoso Nunes Caldeira   ~  

Responsável pelo "Sector de Biologia"
    José Ernesto de Mesquita Rodrigues 14/04/1976 ~  

Comissão Instaladora
Vogal   José Ernesto de Mesquita Rodrigues 31/01/1974 ~ 13/04/1976


(última atualização desta página em 15/julho/2015 - 11:43h)

última atualização a 15-07-2015
Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.