40 anos da UA
 


DIREÇÃO DOS SERVIÇOS DE BIBLIOTECA,
INFORMAÇÃO DOCUMENTAL E MUSEOLOGIA
Ana Bela de Jesus Martins abela@ua.pt



SECRETARIA
Maria Luísa Santana Coutinho Ranito lranito@ua.pt coordenação
Maria de Lurdes de Sousa Ribeiro Almeida lalmeida@ua.pt  
Maria do Céu Pereira Campos Simões mcsimoes@ua.pt  



ÁREA DE BIBLIOTECA

Núcleo de Aquisições e Gestão de Coleções   |   UA Editora
Cristina Maria Cerqueira Borges cborges@ua.pt coordenação
Florbela Queirós Ramos
florbela@ua.pt
Márcia Adelaide Neves Pessoa
mpessoa@ua.pt
Marisa Miguel Figueiredo          marisa@ua.pt  
Sandra Maria Marques Matos Oliveira
soliveira@ua.pt
     
Núcleo de Tratamento Técnico
Catalogação
Susete Margarida de Jesus L. Serra dos Santos
susetesantos@ua.pt coordenação
Carla Sofia Simões Lisboa de Jesus cjesus@ua.pt
Cristina Marques dos Santos
cmaria@ua.pt
Idalina Ferreira da Conceição de Matos
imatos@ua.pt
Manuel Alberto de Figueiredo de Jesus
albertojesus@ua.pt
Maria da Conceição Vicente L. da Silva Leitão
mcleitao@ua.pt
Olga Celeste Romão Morgado Silva
olga.silva@ua.pt
     
Análise Documental e Classificação
Daniel Vieira de Oliveira doliveira@ua.pt coordenação
Sandra Jovita Martins Maia M. Matos Caldeira sandra@ua.pt
coordenação
Isabel Carlinda Oliveira de Carvalho
f1151@ua.pt

Orlando Manuel Bravo de Almeida Calado
ocalado@ua.pt

     
Conservação e Restauro
Sandra Jovita Martins Maia M. Matos Caldeira andra@ua.pt
coordenação
Maria Clara Carlos Maranhão clara@ua.pt
     
Núcleo de Atendimento e Empréstimo
Sandra Jovita Martins Maia M. Matos Caldeira sandra@ua.pt coordenação
António José Mendes Gil
gil@ua.pt
Anabela Martins Carvalho Teles
anabela.teles@ua.pt
Bella Irene Pereira Nolasco
bellanolasco@ua.pt
Carla Sofia Simões Lisboa de Jesus cjesus@ua.pt
Cecília Maria Matos Pinheiro dos Reis
cecilia.reis@ua.pt
Cristina Marques dos Santos
cmaria@ua.pt
Daisy Vieira Tavares
daisytavares@ua.pt  
Florbela Queirós Ramos
florbela@ua.pt
João Paulo Tomás Gamelas Costa
joao.costa@ua.pt
Luis Miguel Augusto Vaz  luis.vaz@ua.pt   
Manuel Alberto de Figueiredo de Jesus
albertojesus@ua.pt
Márcia Adelaide Neves Pessoa
mpessoa@ua.pt
Maria Edite Noronha Vicente
maria.edite@ua.pt  
Maria de Fátima P. Almeida Bastos  fatima.bastos@ua.pt   
Marisa Miguel Figueiredo       marisa@ua.pt   
Nuno João Vouga Seara da Cruz
nuno@ua.pt  
Olga Celeste Romão Morgado Silva
olga.silva@ua.pt  
Orlando Manuel Bravo de Almeida Calado
ocalado@ua.pt
Paula Alexandra Cardoso Ferreira Teixeira
pteixeira@ua.pt  
Rita Isabel Fernandes Gonçalves
ritaisabel@ua.pt  
Sandra Maria Marques Matos Oliveira soliveira@ua.pt  
Susana Andrea Costa Martins
andrea.c.mart@ua.pt  
Susana Cristina da Costa Dias
sdias@ua.pt  
     




ÁREA DE RECURSOS ELETRÓNICOS E APOIO AO UTILIZADOR

Núcleo de Recursos Eletrónicos
Ana Cristina Fernandes Cortês S. Justino
ccortes@ua.pt coordenação
Bella Irene Pereira Nolasco
bellanolasco@ua.pt

Cecília Maria Matos Pinheiro dos Reis
cecilia.reis@ua.pt
Diana Maria Soares Gomes da Silva
dianasilva@ua.pt
Nuno João Vouga Seara da Cruz
 
Rita Isabel Fernandes Gonçalves
ritaisabel@ua.pt  
Susana Andrea Costa Martins
andrea.c.mart@ua.pt  
     
Núcleo de Apoio ao Utilizador
Ana Cristina Fernandes Cortês S.  Justino
ccortes@ua.pt coordenação
Bella Irene Pereira Nolasco
bellanolasco@ua.pt

Cecília Maria Matos Pinheiro dos Reis
cecilia.reis@ua.pt
Daisy Vieira Tavares
daisytavares@ua.pt
Diana Maria Soares Gomes da Silva dianasilva@ua.pt  
Rita Isabel Fernandes Gonçalves
ritaisabel@ua.pt  
Susana Andrea Costa Martins
andrea.c.mart@ua.pt  
Susana Cristina da Costa Dias
sdias@ua.pt  
     

última atualização a 25-05-2017
Contactos
Telefone
+(351) 234 370 346
Ext: 22300

Fax
+(351) 234 370 997
Ext: 22343

E-mail
sbidm-biblioteca@ua.pt
Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.