Composição do Conselho Pedagógico

O Conselho Pedagógico é constituído por 25 membros e presidido pelo Vice-reitor Jorge Adelino Costa, por delegação de competências conferida pelo Reitor. Têm assento, neste órgão, 12 docentes (nove pertencentes ao ensino universitário e três ao ensino politécnico) e 12 estudantes (10 pertencentes ao ensino universitário e dois ao politécnico).

DOCENTES:

Circunscrição A
Departamentos de Ambiente e Ordenamento, de Eletrónica, Telecomunicações e Informática, de Engenharia de Materiais e Cerâmica, de Engenharia Civil e de Engenharia Mecânica

Armando Humberto Moreira Nolasco Pinto - DETI
João Alexandre Dias de Oliveira - DEM
Pedro Nicolau Faria da Fonseca - DETI

Circunscrição B
Departamentos de Biologia, de Física, de Geociências, de Matemática, de Química e de Ciências Médicas

Isabel Alexandra Vieira Brás - DMat
José Manuel Henriques Castanheira - DFis
Maria Inês Purcell de Portugal Branco - DQUA

Circunscrição C
Departamentos de Educação e Psicologia, de Comunicação e Arte, de Economia, Gestão, Engenharia Industrial e Turismo, de Línguas e Culturas e de Ciências Sociais, Políticas e do Território

Gonçalo Alves de Sousa Santinha - DCSPT
Rui Carlos Ferreira Cavadas da Costa - DeCA
Zélia Maria de Jesus Breda - DEGEIT

Circunscrição D 
Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte, Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro, Escola Superior de Saúde e Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda

Dina Fernanda da Costa Seabra - ESTGA
Elisabeth de Jesus Oliveira Brito - ESTGA
Fernando Miguel Moreira dos Santos Costa - ISCA-UA


ESTUDANTES:

Circunscrição I: estudantes de licenciatura do subsistema universitário
Tiago Carvalho Mendes - Engenharia Informática (em substituição)
Beatriz da Silva e Cruz - Matemática (em substituição)
Edgar Alexandre Santos Alves - Administração Pública
Francisco Alexandre Leite Tomé - Novas Tecnologias da Comunicação
Tiago Manuel Gonçalves Alves - Economia
Mariana Isabel dos Santos Aguiar - Bioquímica (em substituição)
Mariana Vidal Tavares - Reabilitação do Património (em substituição)

Circunscrição IIestudantes matriculados em mestrados, incluindo mestrados integrados
Inês Sousa Prata - Engenharia de Materiais
Márcia Catarina Crespo Silva - Engenharia e Gestão Industrial

Circunscrição III: estudantes matriculados em doutoramento e outros estudos universitários de pós-graduação
Alexandre Faia Carvalho - Engenharia Física

Circunscrição IV: estudantes do ensino politécnico
Mariana de Jesus Batista Pereira - Terapia da Fala (em substituição)
Luís Carlos Morgado Pereira - Contabilidade

Secretário: 
Tiago Carvalho Mendes

última atualização a 11-10-2019
Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.