40 anos do departamento de biologia
 

comissões de curso - membros docentes

licenciatura em biologia

FunçãoNome
Diretor Maria Ângela Sousa Dias Alves Cunha
acunha@ua.pt
Vice-Diretor Mário Jorge Verde Pereira
mverde@ua.pt
Vogal Paulo Cardoso da Silveira
psilveira@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


mestrado em biologia aplicada

FunçãoNome
Diretor João António de Almeida Serôdio
jserodio@ua.pt
Vice-Diretora Maria Adelaide de Pinho Almeida
aalmeida@ua.pt
Vogal Ulisses Manuel de Miranda Azeiteiro
ulisses@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


mestrado em biologia marinha

FunçãoNome
Diretora Ana Isabel Lillebø
lillebo@ua.pt
Vice-Diretor Ricardo Jorge Guerra Calado
rjcalado@ua.pt
Vogal João António de Almeida Serôdio
jserodio@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


mestrado em biologia molecular e celular

FunçãoNome
Diretora Maria de Lourdes Gomes Pereira
mlourdespereira@ua.pt
Vice-Diretora Maria Helena Abreu Silva
hsilva@ua.pt
Vogal Maria Paula Polónia Gonçalves
pgoncalves@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


mestrado em ecologia aplicada

FunçãoNome
Diretor Carlos Manuel Martins Santos Fonseca
cfonseca@ua.pt
Vice-Diretora Ana Maria de Jesus Rodrigues
anarod@ua.pt
Vogal Ulisses Manuel de Miranda Azeiteiro
ulisses@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


mestrado em microbiologia

FunçãoNome
Diretora Sónia Alexandra Leite Velho Mendo Barroso
smendo@ua.pt
Vice-Diretor Artur Jorge da Costa Peixoto Alves
artur.alves@ua.pt
Vogal Isabel da Silva Henriques
ihenriques@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


mestrado em toxicologia e ecotoxicologia

FunçãoNome
Diretor Fernando José Mendes Gonçalves
fjmg@ua.pt
Vice-Diretora Susana Patrícia Mendes Loureiro
sloureiro@ua.pt
Vogal Isabel Maria Cunha Antunes Lopes
ilopes@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


programa doutoral em biologia

FunçãoNome
Diretor António José Arsénia Nogueira
antonio.nogueira@ua.pt
Vice-Diretor Paulo Cardoso da Silveira
psilveira@ua.pt
Vogal Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt


programa doutoral em biologia e ecologia das alterações globais

FunçãoNome
Diretor Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares
asoares@ua.pt
Vice-Diretor Carlos Manuel Martins Santos Fonseca
cfonseca@ua.pt
Vogal Maria da Luz Mathias (Universidade de Lisboa)
mmathias@fc.ul.pt


programa doutoral Do*Mar

FunçãoNome
Diretores Henrique José de Barros Brito Queiroga, UAveiro
henrique.queiroga@ua.pt
Elsa Vázquez Otero, UVigo
eotero@uvigo.es
Comissão Diretiva Portugal Henrique José de Barros Brito Queiroga, UAveiro
henrique.queiroga@ua.pt
Edna Cabecinha , UTAD
edna@utad.pt
Pedro Gomes, UMinho
pagomes@bio.uminho.pt
Comissão Académica Elsa Vázquez Otero, UVigo
eotero@uvigo.es
José Canosa, UVigo
jcanosa@uvigo.es
María Teresa de Castro, UVigo
mdecastro@uvigo.es
Roberto López Valcárce, UVigo
valcarce@gts.tsc.uvigo.es
Paloma Morán Martínez, UVigo
paloma@uvigo.es
Gabriel Rosón Porto, UVigo
groson@uvigo.es
Jose Luis Soengas Fernández, UVigo
jsoengas@uvigo.es
Carlos Pereira Dopazo, USCompostela
carlos.pereira@usc.es
Jose Luis Sánchez López, USCompostela
joseluis.sanchez@usc.es
Isabel Rodríguez-Moldes Rey, USCompostela
isabel.rodriguez-moldes@usc.es
Luis Fernández Rodríguez, UDCoruña
luisfdez@udc.es
F. Javier Sanz Larruga, UDCoruña
fjsanz@udc.es
Vicente Díaz Casás, UDCoruña
vdiaz@udc.es
José Antonio Orosa García, UDCoruña
jaorosa@udc.es
Enrique Peña González, UDCoruña
epena@udc.es
Henrique José de Barros Brito Queiroga, UAveiro
henrique.queiroga@ua.pt
Jesús Pedreira Dubert, UAveiro
jdubert@ua.pt
João António de Almeida Serôdio, UAveiro
jserodio@ua.pt
Pedro Gomes, UMinho
pagomes@bio.uminho.pt
Cláudia Pascoal, UMinho
cpascoal@bio.uminho.pt
Natividade Ribeiro Vieira, UPorto
mnvieira@fc.up.pt
António Santos Afonso, UPorto
amafonso@icbas.up.pt
Rui Cortés, UTAD
rcortes@utad.pt
Edna Cabecinha , UTAD
Edna@utad.pt
Marisa Monteiro , UTAD
smonteir@utad.pt
Eva Balsa Canto, IIM-CSIC
ebalsa@iim.csic.es
Victoria Besada Montenegro, IEO
victoria.besada@vi.ieo.es
Begoña Santos, IEO
m.b.santos@vi.ieo.es


programa doutoral MARES

FunçãoNome
Diretora Marleen De Troch, UGhent
marleen.detroch@ugent.be
Comissão Diretiva Portugal Henrique José de Barros Brito Queiroga, UAveiro
henrique.queiroga@ua.pt
Adelino Vicente Mendonça Canário, UAlgarve
acanario@ualg.pt
Comissão Diretiva Marleen De Troch, UGent
Adelino Vicente Mendonça Canário, UAlgarve
acanario@ualg.pt
Holger Auel, UBremen
Ian O'Connor , GMIT
Jaap van der Meer, NIOZ
Jan Mees, VLIZ
Jean-Marc Guarini, UPMC
Laura Airoldi, UBologna
Murray T Brown, UPlymouth
Rafal Lasota, UGdansk
Sergej Olenin, UKlaipeda
Anna Occhipinti, UPavia
Henrique José de Barros Brito Queiroga, UAveiro
henrique.queiroga@ua.pt
Comissão Científica Laura Airoldi, UBologna
Karim Erzini, UAlgarve
Maciej Wolowicz, UGdansk
Jean-Marc Guarini, UPMC
Maria Marina Pais Ribeiro da Cunha, UAveiro
marina.cunha@ua.pt
Chiara Lombardi, ENEA
Miguel Santos, CIIMAR
Tom Moens, UGent
última atualização a 11-07-2017
Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.