concertos

Sex. 22 Set. | Orquestra Filarmonia das Beiras, Bernardo Sasseti, piano e composições, Vasco Pearce de Azevedo, maestro convidado | Teatro Aveirense> 21h30

Qua. 27 Set. | Performance em Investigação | Joana Bagulho, cravo | Conservatório Calouste Gulbenkian> 18h00

Dom. 1 Out. | Coral Vera Cruz, Coral de Salreu, Coral de S. Pedro de Aradas, Orfeão Universitário de Aveiro | Centro Cultural de Congressos> 17h00

Ter. 3 Out. | Performance em Investigação | Vasco Alves, violoncelo, Manuel Carvalho, clarinete, Emídio Teixeira e Marina Krylova, piano | Conservatório Calouste Gulbenkian> 18h00

Sex. 6 Out. | Nancy Lee Harper, piano, André Fonseca, violino |Hotel As Américas> 18h00

Ter. 10 Out. |Tatiana Malguiná e Rudolfo Rubino, piano |Museu de Aveiro> 21h30

Qui. 12 Out. | Paulo Amorim, guitarra | Museu de Aveiro> 21h30

Ter. 17 Out. | Gisela Herb, piano | Depto. Comunicação e Arte da U.A> 15h00

Qua. 18 Out. | Performance em Investigação | Vítor Pereira, clarinete, Cristina Ioan, flauta, Marina Krilova, piano > 18h00

Sex. 20 Out. | Orfeão de Vale de Cambra, Artur Pinho, direcção coral | Auditório da Reitoria da U.A> 21h30

Ter. 24 Out. | Nuno Pinto, clarinete, Catarina Sereno, soprano, Joana Resende, piano, Luís Carvalho, clarinete, Museu de Aveiro> 18h00

Qua. 25 Out. | Jorge Moyano, piano | Teatro Aveirense> 21h30

Sex. 27 Out. | Lúcia Lemos, soprano, João Paulo dos Santos, piano | Museu de Aveiro> 21h30

Sáb. 28 Out. | Félix Rengli, flauta, Helena Marinho, piano | Museu de Aveiro> 21h30

Seg. 30 Out. | Jing Jing Lim e Pan Chun, piano | Conservatório Calouste Gulbenkian> 18h00

Ter. 31 Out. | Performance em Investigação | Joaquina Ly, soprano João Moita, guitarraPaulo Vaz de Carvalho, guitarra Conservatório Calouste Gulbenkian> 18h00

Qui. 2 Nov. | Trio Neue Musik Bratislava | Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro> 18h00

Qui. 2 Nov. | Quarteto Camões | Museu de Aveiro> 21h30

Sex. 3 Nov. | Henk Von Twillert, saxofone | Museu de Aveiro> 21h30

Sáb. 4 Nov. | Orquestra Filarmonia das Beiras, Coral Aemineum, Isabel Alcobia, Margarida Reis, Carlos Guilherme e António Salgado, Nancy Lee Harper e Constantin Sandu, piano, António Lourenço, direcção musical | Auditório da Reitoria da U.A.> 21h30

Seg. 6 Nov. | Ventos do Norte – Ensemble de Saxofones e Henk Van Twillert | Fábrica Centro Ciência Viva> 21h30

Ter. 7 Nov. | Fausto Neves e Álvaro Teixeira Lopes, piano | Conservatório Calouste Gulbenkian> 18h00

Qui. 9 Nov. | "Os aprendizes da flauta mágica" | Orquestra de flautas do Departamento de Comunicação e Arte, Jorge Salgado Correia, direcção musical, António Morais, encenação | Fábrica Centro de Ciência Viva> 16h00

Sáb. 11 Nov. |Rui Taveira, tenor, Jaime Mota, piano | Museu de Aveiro> 21h30

Ter. 14 Nov. | Performance em Investigação - Florence Lobo, soprano, Alla Pouschnenkova, piano, Maria João Pereira, soprano, Shao Ling, piano | Conservatório Calouste Gulbenkian> 18h00

Ter. 14 Nov | Maria João Pires, piano | Reitoria da Universidade de Aveiro > 21h00

Qua. 15 Nov. | Performa Ensemble | Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro> 21h30

Qui. 16 Nov. | Valter Mateus, violoncelo, Damian Hernandez, piano | Museu de Aveiro> 21h30

Sex. 17 Nov. | Performance em Investigação - Liliana Coelho, soprano, David Ferreira, piano, Luísa Barriga, soprano, António Oliveira, piano | Conservatório Calouste Gulbenkian> 18h00

Qui. 22 Nov. | Ópera «Cosi fan Tutte », de W. A. Mozart - Orquestra Sinfonieta da ESMAE, António Saiote, direcção Coro do Estúdio de Ópera da U.A, Marcos Barbosa, encenação, Solistas: Carla Caramujo, Ângela Alves, Lara Martins, Carlos Nogueira, João Fernandes e António Salgado | Teatro Aveirense> 21h30

Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.