Comissões de Curso do Departamento de Física

LICENCIATURA EM CIÊNCIAS DO MAR 2019/2020


Representantes de docentes:
Prof. João Miguel Dias
Prof. Eduarda Pereira (DQui)
Prof. Cristina Bernardes (DGeo)
Prof. Marina Cunha (DBio)
Prof. Filomena Martins (DAO)

Representantes de alunos:

1º ano
Efetivo - Maria Margarida Nunes de Almeida (97733) mmnunesalmeida@ua.pt
Suplente - Rúben Mickie Vicente (98488) rubenmvicente@ua.pt

2º ano
Efetivo - Beatriz Mateus da Fonseca (93178) beatriz.fonseca@ua.pt
Efetivo - Adélia Frade Camarinha (93238) afcamarinha@ua.pt
Suplente - Bruna Feeburg Faria (91355) bruna.faria@ua.pt
Suplente - João de Almeida Alves (95500) joaoaalves@ua.pt

3º ano
Efetivo - Cristiana Maria Barbosa Cunha (88915) cristiana.maria@ua.pt
Efetivo - Rúben Filipe Penelas Valente (89137) rfpvalente@ua.pt
Suplente - Pedro Emanuel Rebolo de Sousa (85099) sousa.p@ua.pt
Suplente - Ricardo Santos Rosas (89360) ricardorosas32@ua.pt

LICENCIATURA EM FÍSICA 2019/2020


Representantes de docentes:
Prof. Manuel Barroso
Prof. Vitor Bonifácio
Prof. Manuel António Gonçalves Martins (DMat)

Representantes de alunos:
1º ano

Efetivo: Beatriz Alexandra Gonçalves da Rocha (98530) beatriz.alexandra@ua.pt
Suplente: Joana Maria Ventura Cabral (98311) joanamvcabral@ua.pt



2º ano
Efetivo: Diogo Fernando de Oliveira Cardoso (93274) diogocardoso99@ua.pt
Suplente: Ema Ganhito Fadiga (92944) ema.fadiga@ua.pt



3º ano
Efetivo: Rodrigo Oliveira Antunes (89200) rodrigoantunes@ua.pt
Suplente: Marlise Gander Schulze Ferreira Fernandes (87917) mgsff@ua.pt

LIC. EM METEOROLOGIA, OCEANOGRAFIA E GEOFÍSICA 2019/2020

Representantes de docentes:
Prof. Alfredo Rocha
Prof. José Forte Lopes
Prof. Beatriz Aguado (Dep. Geociências)

Representantes de alunos:
1º ano
Efetivo - Diana Silva de Carvalho (98399) dianasc@ua.pt
Suplente – Beatriz Ramos Dimas Charrão Correia (97659) beatrizccorreia00@ua.pt

2º ano
Efetivo - Luís Miguel Romão Mira (93374) luis.mira@ua.pt
Suplente - Catarina Isabel Mendes Neves Reis (93202) catarinareis29@ua.pt

3º ano
Efetivo - Catarina Gomes Fernandes (89313) catarina.gomes.fernandes@ua.pt
Suplente - Nuno Henrique da Silva Pais (84772) nunopais4@ua.pt



MESTRADO INTEGRADO EM ENGENHARIA COMPUTACIONAL 2019/2020

Representantes de docentes:
Prof. Fernão Abreu (DFis)
Prof. Eugénio Rocha (DMat)
Doutor José Richard Gomes (DQui)
Prof. Tomás Oliveira e Silva  (DETI)
Prof. Rui Moreira (DEM)


Representantes de alunos:
1º ano
Efetivo - Vasco Vieira Costa (97746) vascovc@ua.pt
Suplente: João Vasco Santos Vieitas (97632 vieitas@ua.pt



2ºano
Efetivo - André das Neves Pereira (93108) andre.nev@ua.pt
Suplente: João Guilherme Carvalho Inácio (93039) inacio.joao16@ua.pt 



3ºano
Efetivo – Diamantino Manuel Lopes Siciliani da Silva (89173) diamantino.siciliani@ua.pt
Suplente: Marcos André Lopes Mendes (90706) marcos.mendes@ua.pt



4º e 5ºano:
Efetivo - Rodrigo Faria Gonçalves (67544) rfgoncalves@ua.pt

Efetivo - Yurii Pitenko (84901) yurii.pitenko@ua.pt
Suplente - Dmytro Ostapchuk (84801) dmytro.ostapchuk@ua.pt
Suplente - Francisco Manuel Ferreira Resende (84767) franciscor@ua.pt


MESTRADO INTEGRADO EM ENGENHARIA BIOMÉDICA 2019/2020


Representantes de docentes:
Prof. João Veloso (DFis)
Prof. Augusto Ferreira da Silva  (DETI)
Prof. Ana Luisa Silva (DFis)
Prof. Luiz Pereira (DFis)
Prof. Carla Alexandra Nunes (DCM)

Representantes de alunos:
1ª ano
Efetivo:  Marisa Soares da Costa (99837) marisac@ua.pt
Suplente: Sílvia Filipa Ventura da Silva (98437) silviafsilva@ua.pt

2ª ano
Efetivo: Júlia Fonseca Borges (93123) julia.fb@ua.pt
Suplente: Laura José Abreu da Silva (93277) ljas@ua.pt

3º ano
Efetivo: Glória de Fátima da Sila Figueiredo (88895) gloriafigueiredo@ua.pt
Suplente: Beatriz Marques Henriques (89245) beatriz.henriques@ua.pt

4ª ano
Efetivo: Afonso Silvério Xavier de Matos Pinto (84930) afonsoxp@ua.pt
Efetivo: Regina Gapo de Oliveira (85024) regina.oliveira@ua.pt
Suplente: Tiago Emanuel Ferreira Rodrigues (84691) tiagoepr@ua.pt
Suplente: Cátia Figueira Gomes (86053) catia.fgomes98@ua.pt


MESTRADO INTEGRADO EM ENGENHARIA FÍSICA 2019/2020


Representantes de docentes:
Prof. Margarida Facão
Prof. António Cunha
Prof. Luis Rino
Prof. Manuel Valente
Prof. Leonel Marques


Representantes de alunos:
1º ano
Efetivo - David José de Sousa (98895) davidsousa01@ua.pt
Suplente - Inês Isabel Campos Pinto (98659) iipinto@ua.pt

2º ano
Efetivo - Constança Mendes Alves (93130) constanca.alves@ua.pt
Suplente - Magda Maria Ferreira Soares (93348) mmfsoares@ua.pt

3º ano
Efetivo - Teresa Filipa Alexandre Baptista Duarte (88838) teresaduarte@ua.pt
Suplente - Gonçalo Vieira de Figueiredo (88766) goncalovfigueiredo@ua.pt

4º ano
Efetivo - Margarida Ribau Almeida (84698) mralmeida@ua.pt
Suplente - Maria Beatriz Batista de Almeida Candeias (81787) mariabcandeias@ua.pt

5º ano
Efetivo - Mariana Gomes Brás (79977) bmariana@ua.pt
Suplente - Tiago Filipe Santos Silvério (80119) tiago.silverio@ua.pt


MESTRADO EM FÍSICA 2019/2020


Representantes de docentes: 
Prof. Manuel Barroso
Prof. Vitor Bonifácio

Representantes de alunos:
1º ano
Efetivo: Pedro Manuel Ferreira Alves (84946) pedroa@ua.pt


2º ano
Efetivo: Teresa Flores Coimbra (76478) teresacoimbra@ua.pt
Suplente: João Alexandre Mateus Luna António (76558) joaoantonio@ua.pt
Suplente: Rui Carlos Andrade Martins (76381) martins.rui@ua.pt

MESTRADO EM CIÊNCIAS DO MAR E DA ATMOSFERA 2019/2020

Representantes de docentes:
Prof. José Castanheira (DFis)
Prof. Filomena Martins (DAO)

Representantes de alunos:

1º ano

Efetivo: Jorge Miguel Gravato Pereira Dias (37185) jorgemiguel@ua.pt
Suplente: Marta Raquel de Abreu Dias (76740) marta.dias@ua.pt


2º ano

Efetivo: Inês Filipa de Almeida Honrado (94585) honrado.ines@ua.pt
Suplente: Diogo Manuel Pereira dos Santos (76682) dmps@ua.pt

última atualização a 12-11-2019
Este sítio web utiliza cookies sem recolher informação pessoal que permita a identificação dos utilizadores. Ao navegar neste sítio está a consentir a sua utilização.saber mais
Para que esta página funcione corretamente deve ativar a execução de Javascript. Se tal não for possível, algumas funcionalidades poderão estar limitadas.